APOSENTADORIA POR TEMPO DE CONTRIBUIÇÃO

Aguiar e associados Empresa Serviços Parceiros Contato Area restrita

ACOMPANHE

APOSENTADORIA POR TEMPO DE CONTRIBUIÇÃO

A Aguiar & Associados tem vasta experiência na prestação de serviços para obtenção de aposentadoria por tempo de contribuição de forma rápida, segura, fornecendo ao cliente o acompanhamento da tramitação do processo.

CONSULTE-NOS!!!

 

APOSENTADORIA POR TEMPO DE CONTRIBUIÇÃO

aposentadoria por tempo de serviço é liberada assim que o beneficiado em questão já trabalhou todo o período exigido por lei pela Previdência Social. Os homens podem se aposentar por tempo de contribuição quando completam 35 anos de trabalho, enquanto as mulheres podem se aposentar após comprovados 30 anos de trabalho.

Vale ainda destacar que esse período não necessariamente precisa ser corrido. Neste caso, o indivíduo pode receber o benefício mesmo que os 30/35 anos tenham sido completados após intervalos de tempo entre um serviço e outro.

Quem tem direito em aposentar por tempo de Contribuição?

Neste modelo de aposentadoria, não há nenhuma estipulação de idade mínima, mas sim, um período considerado obrigatório para a contribuição ao INSS.  Algumas mudanças estão para entrar em vigor e irão alterar esta regra.

Assim, todas as mulheres que contribuíram por 30 anos, e homens que contribuíram por 35 anos, têm direito à aposentadoria por tempo de contribuição integral.

Além disso, é também possível se aposentar de maneira proporcional, conforme o tempo trabalhado. Os homens podem solicitar a aposentadoria por tempo de contribuição proporcional, após completados 53 anos e 30 de contribuição. As mulheres, por sua vez, garantem o mesmo benefício a partir dos 48 anos, com 25 destes de contribuição.

Porém neste casos, o indivíduo também precisa “pagar” um adicional, que consiste em 40% de todo o tempo que ainda faltava para a sua aposentadoria integral. Esse adicional que pode ser considerado praticamente como um pedágio nem sempre vale a pena, já que uma pessoa que ainda precisava trabalhar 10 anos aumenta a sua cota para 14 anos, o que nem sempre compensa.

 

QUANDO INICIO A RECEBER O BENEFÍCIO E QUANDO DEVO SOLICITÁLO?

O benefício começa a ser pago para o contribuinte assim que ele é desligado de seu último emprego, caso esse pedido tenha sido realizado em até três meses (90 dias) depois da data de desligamento.

Além disso, ele também pode começar a ser pago logo a partir do período em que é dada entrada por si só no requerimento, o que geralmente ocorre quando o indivíduo não é desligado da empresa. O benefício é pago até a morte do contribuinte.

 

Recomende para alguém: